Wettbewerbe des 30 FILMFEST DRESDEN

Internationaler Wettbewerb

(OO), Seo-ro Oh (South Korea)

AABA / GRANDFATHER, Amar Kaushik (India)

AFTER SCHOOL KNIFE FIGHT, Caroline Poggi (France)

AMOR, Isabel  Lamberti (Netherlands)

APRES LE VOLCAN / AFTER THE VOLCANO, Léo Favier (France)

AURORE, Mael  Le Mée (France)

COPA-LOCA, Christos Massalas (Greece)

COUP DE GRÂCE, Salomé Lamas (Portugal)

DAS GAVETAS NASCEM SONS / THE SOUNDS FROM THE DRAWERS, Vitor Hugo (Portugal)

DEER BOY, Katarzyna Gondek (Belgium/Croatia/Poland)

HAVE HEART, Will Anderson (United Kingdom)

HOT TEA, Marcel Tigchelaar (Netherlands)

HYPERTRAIN, Fela Bellotto/Etienne Kompis (Switzerland)

KÖTELÉK / BOND, Judit Wunder (Hungary)

KUCKUCK / CUCKOO, Aline Höchli (Switzerland)

LA SOUPE / THE SOUP, Nicos Synnos (Cyprus)

LANCUSZKI / CHAINLETS, Alicja  Blaszczynska (Poland)

LE TEMPS QU'IL FAUT / AS LONG AS IT TAKES, Abeille Tard (Canada)

LES HOMMES-POISSONS / THE DEEP ONES, Guillaume Chevalier (France)

LUPUS, Carlos Gomez Salamanca (Colombia/France)

MARFA, Greg & Myles McLeod (United Kingdom)

MIN BÖRDA / THE BURDEN, Niki Lindroth von Bahr (Sweden)

MR. ANXIETY GOES ON A DATE , 4inaroom (Moldova/Romania)

MUTEUM, Aggie Pak Yee Lee (Estonia)

NEGATIVE SPACE, Max Porter/Ru Kuwahata (France)

NOS DÉSIRS / THE WAY WE LOVE, Raphaël Lefèvre (France)

PANTHEON, Ange-Régis  Hounkpatin (France)

PAUL EST LA / PAUL IS HERE, Valentina  Maurel (Belgium)

PŘÁTELSKÉ SETKÁNÍ NAD SPORTEM / FRIENDLY SPORT MEETING, Adam Koloman Rybanský (Czech Republic)

RABBIT'S BLOOD, Sarina Nihei (Japan/United Kingdom)

RETOUCH, Kaveh Mazaheri (Iran)

RUPTURE, Yassmina Karajah (Canada/Jordan)

SCRATCHY, Marv Newland (Canada)

SREČNO, ORLO! / GOOD LUCK, ORLO!, Sara Kern (Austria/Croatia/Slovenia)

TESLA: LUMIÈRE MONDIALE / THE TESLA WORLD LIGHT , Matthew Rankin (Canada)

THE ABSENCE OF EDDY TABLE, Rune Spaans (Norway)

VEUILLEZ NE PAS TENTER D'OUVRIR LES PORTES / SEE THE SHADOWS STRAIGHTEN, Baptiste Martin-Bonnaire (France)

YAL VA KOOPAL / MANED & MACHO, Shiva Sadegh Asadi (Iran)

YOM CHOL / ANOTHER DAY, Daniel Pakes (Israel)

теория заката / THE THEORY OF SUNSET, Roman Sokolov (Russia)

מכתב אהבה לבחור שהמצאתי / A LOVE LETTER TO THE ONE I MADE UP, Rachel Gutgarts (Israel)

 

Nationaler Wettbewerb

AND THE MOON STANDS STILL, Yulia Ruditskaya

ATTAK, Ruben Meier

CHUCKWALLA, Korinna  Krauss

DAS SATANISCHE DICKICHT – DREI, Willy Hans

ENDLING, Alex Schaad

ENTSCHULDIGUNG, ICH SUCHE DEN TISCHTENNISRAUM UND MEINE FREUNDIN, Bernhard Wenger

HALMASPIEL, Betina Kuntzsch

IMPERIAL VALLEY (CULTIVATED RUN-OFF), Lukas Marxt

JOY, Abini Gold

KOSMOS Maa, Jakob Mäsel

LIEBE, Oliver Adam Kusio

LINK, Robert Löbel

LOVE ME, FEAR ME, Veronica Solomon

MASCARPONE, Jonas Riemer

MEGATRICK, Anne Isensee

MINDEN RENDBEN, Borbála Nagy

NACH DEM FEST, Hannes Schilling

NACHTSTÜCK, Anne Breymann

NEKO NO HI / ねこ の ひ,Jon Frickey

NIKOTYNA, Ewa  Wikiel

NOSTALGIC LOVE, Joscha Bongard

NOT MY TYPE, Gerd Gockell

NY _ THE ORIGINAL LANGUAGE OF SPACE, Michał Banisch

RÄUBER & GENDARM, Florian Maubach

SOG, Jonatan Schwenk

THE TRAIN, THE FOREST, Patrick Buhr

U MEĐUVREMENU, Mate Ugrin