Wettbewerbsnominierungen des 29 FILMFEST DRESDEN

Internationaler Wettbewerb

“I Am Here” Eoin Duffy (Canada)
“Limbo” Konstantina  Kotzamani (France,Greece)
“Estate” Ronny Trocker (Belgium,France)
“IF ou le rouge perdu” Marie-Hélène Turcotte (Canada)
“Dreamlands” Sara Dunlop (United Kingdom)
“Nou Nen feat.utae” Sawako Kabuki (Japan)
“Cipka” Renata Gasiorowska (Poland)
“Nocna ptica” Spela Cadez (Croatia,Slovenia)
“Submarine” Mounia Akl (Lebanon)
“GAMOSVLA” Vakhtang Jajanidze (Georgia)
“Happy End” Jan Saska (Czech Republic)
“Moms on Fire” Joanna Rytel (Sweden)
“The Reflection Of Power” Mihai Grécu (France)
“Nebojsa” Jakub Gajdoš (Slovakia)
“The Ordinary” Simon & Julien Dara (France)
“Hold Me (Ca Caw Ca Caw)” Renee Zhan (United States)
“Drôle d'Oiseau” Anouk Fortunier (Belgium)
“Blackmoor” James Lewis (United Kingdom)
“HOME" Daniel Mulloy (Kosovo,United Kingdom)
“Empire of Evil” Harald Hund (Austria)
“Life Cycles” Ross Hogg (United Kingdom)
“Velodrool” Sander Joon (Estonia)
“El Edén” Andrés Ramírez Pulido (Colombia)
“Ape Sodom” Maxwell McCabe-Lokos (Canada)
“This Ain't Disneyland” Faiyaz Jafri (Hong Kong)
“Import” Ena Sendijarevic (Netherlands)
“Okna” Angella Lipskaya (Russia)
“Tout Simplement” Raphael Ouellet (Canada)
“Painting with History in a Room filled with people with funny names 3” Korakrit Arunanondchai (Thailand)
“A nyalintás nesze” Nadja Andrasev (Hungary)
“Las cosas simples” Álvaro Anguita (Chile)
“Une tête disparaît” Franck Dion (Canada/France)
“Planemo” Veljko Popovic (Croatia)
“-1 (Μείον Ένα)” Natassa Xydi (Greece)

Nationaler Wettbewerb

„Hunt“ Engin Kundag
„Die Herberge“ Ulu Braun
„Die Überstellung“ Michael Grudsky
„Abend“ Izabela Plucinska
„Ela - Szkice na Pozegnanie“ Oliver Adam Cusio
„What remains“ Lars Nagler
„Eine Villa mit Pinien“ Jan Koester
„Was ich dir noch sagen wollte“ Hans Henschel
„wegzaubern“ Betina Kuntzsch
„Monju Hunters of Sofugan Island“ Karim Eich, Dirk Wachsmut
„Cosmorama“ Eren Aksu
„PIX“ Sophie Linnenbaum
„Un état d'urgence“ Tarek Roehlinger
„Child“ Iring Freytag
„Kontener“ Sebastian Lang
„Mishka“ Eszter Jánka
„Ein Aus Weg“ Simon Steinhorst, Hannah Stragholz
„Santa Maria“ Erik Schmitt
„Between Bar“ Pauline Flory
„Freibadsinfonie“ Sinje Köhler
„zu zahm!“ Rebecca Blöcher
„Elisa“ Kristina Kean Shtubert
„Walja“ Alexandra Brodski
„Our Wonderful Nature - The Common Chameleon“ Tomer Eshed
„GABI“ Michael Fetter Nathansky
„Prima Noapte“ Andrei Tanase
„Heimaturlaub – aus dem Skizzenbuch eines Astronauten“ Franz Winzentsen
„Taschengeld“ Annika Pinske